Дистанционные образовательные технологии

Обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения

Уважаемые ученики и родители! Для поддержки учащихся, перешедших на смешанную форму обучения, нами был создан сайт «Обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения».  

На данном сайте мы будем публиковать материалы, которые помогут учащимся в освоении учебных программ по разным предметам. Здесь будут размещены ссылки на полезные ресурсы, задания для выполнения на оценку на период смешанного обучения, адреса электронной почты учителей и их групп в VK для оперативной связи и оказания помощи учащимся.

 

Нормативное сопровождение

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)«

Распоряжение Комитета по образованию №898-р от 02.04.2020 «Об утверждении методических рекомендаций об особенностях реализации образовательных программ начального общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

Распоряжение Комитета по образованию №927-p от 06.04.2020 «Об организации деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга»

Методические рекомендации Минпросвещения России по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Инструктивно-методическое письмо «О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность,образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий»

Положение об организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения

Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся при организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения


Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий размещена на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/  и на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение».


Для педагогических работников  существуют следующие возможности повысить свое профессиональное мастерство дистанционно с использованием электронных платформ:

1) портал — https://study-home.online/ (рекомендован Министерством просвещения РФ),

2) портал https://do2.rcokoit.ru/ (рекомендован Комитетом по образованию),

3) портал https://edu-frn.spb.ru/do/ (рекомендован отделом образования администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга)

4) Методическая поддержка педагогических и руководящих работников системы образования Санкт-Петербурга от СПб АППО


Навигатор доступных образовательных интернет-ресурсов

Наименование

Краткая аннотация

Адрес в сети Интернет

Условия доступа

Городской портал дистанционного обучения Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс https://do2.rcokoit.ru/ Самостоятельная регистрация для учителей и учеников не предусмотрена
«Российская электронная школа» Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс https://resh.edu.ru/ Открытый доступ к предметам без регистрации. Возможна самостоятельная регистрация для учителей и учеников
«ЯндексУчебник» Задания по математике и русскому языку с автоматической проверкой для 1–5-х классов https://education.yandex.ru/home/ Самостоятельная регистрация для учителя по номеру школы и класса. Для родителей доступ по коду доступа к классу, выданному зарегистрированным учителем. Для учеников доступ по логину и коду, выданным зарегистрированным учителем.
«Учи.ру» Интерактивная образовательная онлайн-платформа с 1 по 11 класс https://uchi.ru/ Самостоятельная регистрация для учителя по региону и школе. Для учеников вход по логину и паролю, выданному зарегистрированным учителем. Для родителей вход по коду, выданному зарегистрированным учителем
«ЯКласс» Цифровой образовательный ресурс для школ https://www.yaklass.ru/ Самостоятельная регистрация для учителя и учеников по региону и школе.
«SKYENG» Онлайн-уроки с преподавателем английского языка с 5 по 11 класс https://skyeng.ru/ Возможна самостоятельная регистрация для учителей и учеников
«ЯУчитель» Программа развития педагогов. Курсы, вебинары и статьи от экспертов ЯндексУчебника https://education.yandex.ru/uchitel/ Открытый доступ к ресурсам без регистрации

При организации обучения с использованием дистанционных технологий мы используем следующие дистанционные образовательные ресурсы:

1) Портал дистанционного обучения Санкт-Петербурга http://do2.rcokoit.ru/

2) Цифровой образовательный ресурс Якласс https://www.yaklass.ru/

    • каждый учащийся и учитель имеет свой аккаунт, который позволяет взаимодействовать друг с другом.
    • вход в систему учащимися осуществляется с помощью логина и пароля, который был выдан школьным администратором.

Рекомендации для родителей и обучающихся   при обучении с использованием дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий рекомендуемая продолжительность непрерывного применения технических средств обучения составляет:

    • для обучающихся 1-4 классов – 15 минут
    • для обучающихся 5-7 классов – 20 минут
    • для обучающихся 8-9 классов – 25 минут
    • для обучающихся 10-11 классов – 30 минут

Дистанционное обучение:организация процесса и использование бесплатных приложений, курсов, видеолекций

Безопасность цифровой среды в условиях дистанционного обучения детей до 18 лет


Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения

По всем вопросам Вы можете обращать к классному руководителю, в школу по электронной почте info.sch301@obr.gov.spb.ru

ФИО Телефоны Дни и часы работы
Организация ДО в 1-4 классах Липатова Светлана Олеговна +7(904)644-76-29 Понедельник-пятница с 10.00 до 14.00
Организация ДО в 5-11 классах Юрова Галина Ивановна +7(921)-558-00-12 Понедельник-пятница с 10.00 до 14.00
Организация ДО учащихся с ОВЗ Ворожбянская Анна Валерьевна +7(960)238-14-01 Понедельник-пятница с 10.00 до 14.00
Техническая поддержка Плеханова Мария Вячеславовна +7(951)663-15-73 Понедельник-пятница с 10.00 до 14.00

Горячая линия Комитета по образованию по вопросам организации обучения с использованием дистанционных технологий (812) 576-34-37.