Дефектолог

Наумова Анна Александровна

Учитель-дефектолог

Учитель-дефектолог — Наумова Анна Александровна

Понедельник-пятница: с 11.30 до 17.00

Консультации для родителей: пятница – 15.30 – 16.30 (по предварительной записи), Кабинет № 49

 «Никто не знает кто такой дефектолог, но все знают с кем он должен заниматься». К сожалению речь идет не только о родителях. Когда речь заходит о учителе-дефектологе, многие родители впадают в панику, некоторые начинают возмущаться — «Какой еще дефектолог? У меня нормальный ребенок!» Мне приходилось слышать и такую фразу, что дефектолог — это учитель, который учит умственно отсталых. А вот педагоги компетентные в этом вопросе, с удовольствием бы направили ребенка на занятия к дефектологу!

Так кто же такой, этот дефектолог?

Дефектолог — это специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья (по заключению ПМПК). Так же учитель-дефектолог занимается с детьми, испытывающими трудности в усвоении учебной программы. Это учащиеся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья. Работа учителя-дефектолога заключается в умственном развитии ребенка и развитии его познавательных способностей.

Целью работы дефектолога является коррекция пробелов в развитии.

Задачи учителя-дефектолога

Работа дефектолога начинается с диагностики. Диагностика осуществляется только по запросу педагогов и родителей. Я не могу прийти в класс и просто взять кого-то из детей на диагностику. Для диагностики нужны обоснования.

Параллельно с диагностикой выявляются те трудности и проблемы, которые могут возникнуть у ребенка, если вовремя не скоррегировать нарушение.

На основании проведенной диагностики и выявления ближайшей зоны развития ребенка составляется коррекционно-развивающая программа на каждого ребенка и на группу детей.

Затем уже осуществляется сам коррекционный процесс, который осуществляется в проведении групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий.

Параллельно с коррекцией осуществляется динамическое наблюдение за всем учебным процессом ребенка, причем не только на дефектологических занятиях.

А также идет консультация педагогов и родителей по интересующим вопросам.

В завершение хочется пожелать родителям, педагогам терпения, успеха, мудрости в воспитании Ваших детей. Ну а если у вас возникают проблемы, вы можете обратиться за помощью к понимающим в этом вопросе специалистам: дефектологам, логопедам и психологам.