Психолог

Тёмкина Лариса Владимировна

Педагог-психолог высшей категории

Телефон для связи: 417-65-87

Положение о социально-психолого-педагогической службе

Здравствуйте! Я — психолог школы №301.

Я расскажу вам о том, чем полезна наша школьная психологическая служба.

Психологическая служба школы:   

   В школе проводится индивидуальное психологическое сопровождение всех учащихся нашего учебного заведения. Целью системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса является оптимизация обучения, воспитания и развития каждого учащегося школы (исходя из его индивидуальности). Для реализации этой цели используется «Технология оптимизации обучения и развития школьников» (ТООР) Л.А. Ясюковой.  Данная технология включает в себя три ступени:

I ступень – «Определение степени готовности ребёнка к школьному обучению» Она позволяет увидеть сильные стороны развития первоклассника и своевременно выявить слабые, и в результате дать рекомендации учителю и родителям первоклассника для оптимизации учебного процесса. Известно, что «Все дети хотят хорошо учиться. Им нужно только помочь». Также на этой ступени сопровождения ведётся наблюдение за эмоциональным состоянием учащегося начальной школы.

II  ступень – «Прогноз и профилактика проблем обучения в 3-6 классах» На этой ступени удаётся выявить индивидуально-психологические особенности детей, что позволяет гармонизировать интеллектуальное и личностное развития учащегося.

III ступень – «Прогноз и профилактика проблем обучения, социализация и профессиональное самоопределение старшеклассников». На этой ступени работа проводиться исходя из запросов учащихся по поводу построения своего дальнейшего жизненного пути.

   В психологической службе так же можно получить консультации по индивидуальным запросам родителей и детей. Оказывается помощь в решении проблем: в учёбе, в общении, выборе профессионального пути. Оказывается поддержка в трудных, кризисных ситуациях.

   В рамках деятельности психологической службы ведётся работа по различным учебно-развивающим программам, таким как  «Я справлюсь!», «Повышение культуры мышления», «Умка», «Лестница к успеху» и др. 

   В кабинете психолога представлены разнообразные информационные материалы, помогающие родителям и детям в решении возникающих проблем.

Желаю удачи! 

Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к экзамену.