Основная цель профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении – содействие в решении образовательных задач путем организации психолого-педагогического сопровождения и поддержки всех участников образовательного процесса.

Задачи педагога-психолога в образовательном учреждении:

• профилактика школьной дезадаптации учащихся, а также различных форм девиантного поведения;
  • диагностика возможностей и особенностей развития школьников с целью своевременного выявления проблем, определения причин их возникновения и поиска путей, средств их решения;
  • организация психолого-педагогической коррекционной работы;
  • введение консультативно-просветительской деятельности среди педагогов, обучающихся и их родителей или иных законных представителей;
  • оказание содействия в создании условий для гармоничного личностного, интеллектуального и психического развития несовершеннолетних в школе.

Виды работ:

• психодиагностическая работа;
  • коррекционно-развивающая и профилактическая работа;
  • консультативно-просветительская работа;
  • экспертная работа;
  • организационно-методическая работа.

Бывают экстренные ситуации, когда человек находится в тупике и без психологической помощи ему не обойтись, в этом случае вы можете обратиться:

Телефоны доверия для детей и родителей

• 8-800-2000-122 (круглосуточно) — Всероссийская служба детского телефона доверия.
  • 004 (круглосуточно, анонимно, бесплатно) — городской мониторинговый центр (психолог для детей и подростков)
  • 8 (812) 576-10-10 (круглосуточно, анонимно) — кризисная психологическая помощь для детей и подростков
  • 8 (812) 251-00-33 (круглосуточно, анонимно) — телефон доверия Консультативно-диагностического центра репродуктивного здоровья подростков «Ювента»
  • 8 (812) 910-73-96 (ежедневно с 18.00 до 22.00) — телефон доверия для подростков при Санкт-Петербургском фонде кризисной психологической помощи «Новые шаги». На линии работают студенты-волонтеры 17-20 лет, каждый из которых прошел подготовку для работы на телефоне доверия.
  • 8 (812) 234-34-00 — телефон доверия «Кризисная психологическая служба для детей и подростков»
  • 714-42-10, 714-45-63, 714-15-69 (круглосуточно) — наркологический телефон доверия.
  • ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: телефон доверия 573-21-81; e-mail: obrashenia@maii.ru

Для взрослых, подростков и детей варианты бесплатной психотерапии https://doctorpiter.ru/articles/20950/

Информационный портал «Открытая академия родительской культуры»  раздел «Предупреждение семейного неблагополучия, агрессивного и насильственного поведения»

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге сайт www.spbdeti.org; e-mail: admin@spbdeti.org; spbdeti@mail.ru