Стоимость питания

Уважаемые родители!

Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях в 2023-2024учебном году определяется постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247 «О мерах по реализации главы 18 «Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Школьники, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием (далее – льготное питание или компенсационная выплата за питание), определены    Законом Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга  «Социальный  кодекс Санкт-Петербурга» от 18.06.2020 № 288-67 (п. 4, ст. 2).

Это дети, проживающие в малообеспеченных семьях, дети, проживающие в многодетных семьях, дети-сироты и опекаемые дети, дети-инвалиды, дети, страдающие хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга, дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, школьники, обучающиеся по адаптированным образовательным программам, в спортивных и кадетских классах, находящиеся в трудной жизненной ситуации, учащиеся 1-4 классов (далее – обучающиеся льготных категорий).

Школьникам 1-4 классов, не указанных в  ст. 82 Закона, в течение  учебного года предоставляется льготное питание —  завтрак,  за счет средств  бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов  его стоимости и независимо от места жительства и гражданства.

Компенсационная выплата на питание в размере 100% стоимости питания предоставляется обучающимся на дому, относящимся к льготным категориям.

Если ребенок не относится к льготным категориям детей, стоимость его питания не регламентируется вышеуказанным постановлением Правительства.

Предоставление социального питания обучающимся, сотрудникам образовательной организации обеспечивается на платной основе.

Социальное питание предоставляется в форме вариативного абонементного питания (скомплектованных рационов)  и блюд из меню свободного выбора.

Стоимость абонементного питания определяется количеством блюд и выходом порций из расчета удовлетворения физиологических норм потребления для детей и включает в себя в обязательном порядке все виды продуктов для полноценного питания учащихся, в соответствии с СанПин 2.4.5.2409-08.

Стоимость социального (платного) питания определяется организатором питания.

Организацию питания осуществляет победитель квалификационного отбора на право заключения договоров об организации социального питания  ООО «Торговый дом «А.П. Иванов».

Социальное питание предоставляется либо по абонементам, либо по меню свободного выбора согласно прейскуранту цен, который вывешен на стенде в образовательном учреждении.

При наличии специальных систем, позволяющих производить безналичную оплату (платежные терминалы) в образовательной организации, предоставление социального питания осуществляется организатором питания с использованием пластиковых карт.

Платное питание:

• Доп. завтрак – 65 руб;
  • Завтрак – 98,87 руб.;
  • Обед (вар.1) – 148,25 руб.;
  • Обед (вар.2) – 230 руб.;
  • Полдник – 80 руб.;

На все вопросы Вам ответит ответственный по питанию в школе: Казакова Ирина Витальевна, тел. 417-65-87